短期体験コースのご案内
とりあえず、いちど制作してみたい。
どんな感じか知って、入会をきめたい。
と思ったら、全4回で基礎的な制作が体験できる、
「短期体験コース」 をおためしください。
銅版画、リトグラフ、絵画(油絵、水彩、デッサン)
の各コースがあります。 
短期体験コースで制作された作品例



銅版画 短期体験コースの場合 リトグラフ 短期体験コースの場合

1回目で銅板を用意し、描画。
2回目でエッチングの腐食と試し刷り。
3回目でエッチングの再腐食と、アクアチントの腐食。

基本的に2版2色刷りで製作します。
1回目はアルミ版に描画をします。
2版にそれぞれ描画します。(左写真と左下写真)


そして試し刷り。
これで銅版が出来上がりました。

2回目は「製版」行程です。
描画した2枚を「製版インク」に盛り変えて、
製版の完成です。

4回目は、
いよいよ専用の版画用紙に
本刷りしてみます。
3回目は1版(ここでは青色)を刷る作業です。
4回目でさらにもう1版(1色)を刷り重ねて完成です(左例では、特別にグラデーションにしてあります)。
【短期体験コース ギャラリー】たくさんの作品が制作されました
銅版画 / リトグラフ  短期体験コース 料金    (全4回、1回2時間ほど)
コースと時間 料金  
銅版画
水曜日 13:00~15:00
木曜日 15:00~17:00
土曜日 13:00~15:00
¥12,960(税込み) (材料費込み)全4回

リトグラフ
火曜日 13:00〜19:00のなかで2時間
水曜日 17:00~19:00
木曜日 13:00~15:00
土曜日 17:00~19:00

¥12,960(税込み)(材料費込み)全4回

・約2時間×4回で1作品を作ります(あくまでも技法を体験するためのコースです。完成した作品をつくるコースではありません)。
・4回の日程は、ご都合のいい日に来られてかまいません。
 ただし受講期間は、受講開始日から3か月以内とさせていただきます。3か月以内に全回を受講願います。
・延長はこちらの判断で、1回だけ可能の場合があります。さらに4回で¥10,800。別に材料費もいただきます。
よくある質問 体験コースもぜひご覧ください。

特典 体験コースを終了された方には「入会金が半額」

体験コースを終了されて、1ヶ月以内に会員になられる方に入会金半額の特典があります。
体験で興味がわいてきたら、ぜひ会員コースでじっくり制作してみてください。 >会員コースの入会金・月会費


絵画  短期体験コース 料金    (全4回、1回2時間ほど)
コース 料金  
デッサンコース
木曜日 17:00~19:00
¥10,800(税込み)(材料費込)全4回
水彩画コース
木曜日 17:00~19:00

¥10,800(税込み)(材料費込)全4回

油絵コース
木曜日 17:00~19:00
¥10,800(税込み)(材料費込)全4回

・いずれか1つをお選びください。
 デッサンコース 第1回目〜第4回目デッサン(B3)1枚
 水彩画コース 第1回目デッサン、第2回目水彩、第3回目水彩、第4回目水彩画(B3)1枚
 油絵コース 第1回目デッサン、第2回目油彩、第3回目油彩、第4回目油絵(6号)1枚
・4回の日程は、ご都合のいい日に来られてかまいません。ただし受講期間は、受講開始日から3か月以内とさせていただきます。
 3か月以内に全回を受講願います。
よくある質問 体験コースもぜひご覧ください。

特典 体験コースを終了された方には「入会金が半額」

体験コースを終了されて、1ヶ月以内に会員になられる方に入会金半額の特典があります。
体験で興味がわいてきたら、ぜひ会員コースでじっくり制作してみてください。 >会員コースの入会金・月会費